Опытно-экспериментальная работа

Школе присвоен статус региональной опытно-экспериментальной площадки по теме:
"Использование подхода системной инженерии в средней школе как средство подготовки обучающихся к «образованию в течение всей жизни".

В статусе региональной опытно экспериментальной площадки школа  работает с 1 января 2017 года по 31 декабря 2019 года, в сетевом взаимодействии с ГБОУ СОШ № 282 и ГБОУ лицей № 387 им. Н.В. Белоусова.

1. Распоряжение КО №1443-р от 16.05.2016

2. Заявка

3. Положение о НМС

4. Положение о рабочей группе

План работы на 2017 год

Модель мониторинга готовности к непрерывному образованию субъектов образовательного процесса (опубликовано:ВЕСТНИК БЕЛГОРОДСКОГО ИНСТИТУТА РАЗВИТИЯ ОБРАЗОВАНИЯ №2(4), 2017, стр.30-39 Издательство: Белгородский институт развития образования (Белгород), ISSN: 2410-0366)

Диагностический инструментарий:

Аналитическая справка по результатам анкетирования родителей, учащихся и педагогов "Диагностика готовности к непрерывному образованию"

Описание концептуальной рамки подготовки учащихся к непрерывному образованию:

Методические материалы по использованию потенциала учебных сетевых проектов в целях подготовки к непрерывному образованию (опубликовано: УЧИМСЯ ВМЕСТЕ: НОВЫЙ ФОРМАТ СОВРЕМЕННОЙ ШКОЛЫ. Выпуск 4. Материалы городских педагогических чтений. – СПб.: Издательство «Речь», 2017, стр. 66-71.  ISBN 9-785926-8-2464-0 ).

Банк электронных ресурсов

2018 год

План работы на 2018 год

В январе 2018 года школа в составе региональной сетевой опытно-экспериментальной площадки прошла процедуру экспертизы работы за 2017 год.

Экспертное заключение

28 марта 2018 года члены рабочей группы представили опыт школы на Межрегиональной научно-практической конференции "Чему и как учить сегодня в школе: системная инженерия", которая состоялась в СПбАППО в рамках IX Петербургского международного образовательного форума

27 апреля 2018 года на базе ГБОУ СОШ № 551 Кировского района прошел региональный семинар (с международным участием) "Роль современной школы в формировании навыков XXI века". К нам в школу приезжали гости-партнеры из двух школ Финляндии. Для учащихся были проведены: три мастер-класса, сетевой проект, экскурсия по школе, концерт и деловая игра и все это на английском языке! Большую помощь в подготовки деловой игры нашей школе оказали учителя ГБОУ СОШ № 282 с углубленным изучением иностранных языков. В подготовке остальных мероприятий участвовали учителя английского языка нашей школы: переводили проекты, мастер-классы, а вот экскурсии были проведены нашими учащимися. Ученики имели возможность вместе с гостями посетить уроки других классов (начальная школа, урок истории, литературы, химии, географии и др.).

Учителя представили свой богатый опыт в процессе работы трех секций семинара и в виде стендовых докладов (программа семинара).

Школа принимала участие в городском конкурсе инновационных продуктов "Петербургская школа 2020"

Инновационный продукт:

«Методические пазлы: формируем УУД учащихся основной школы через сетевую проектную деятельность»

Победитель районного конкурса

образовательных учреждений Кировского района Санкт-Петербурга "Инновационная деятельность образовательного учреждения: от замысла к результату"(2016г)

2013-2014 учебный год

2015-2016 учебный год

Конкурсные материалы на городской фестиваль «Использование информационных технологий в образовательной деятельности»:

1. Описание опыта работы ГБОУ СОШ№551  «Формирование и развитие ИКТ-компетентности обучающихся основной школы через сетевую проектную деятельность»

2. Приложения

«  Ноябрь 2018  »