План работы на 2018 год

В январе 2018 года школа в составе региональной сетевой опытно-экспериментальной площадки прошла процедуру экспертизы работы за 2017 год.

Экспертное заключение

В январе-марте 2018 года разработанные материалы были обобщены, участвовали в районном конкурсе статей и были публично представлены на региональных Педагогических чтениях

28 марта 2018 года члены рабочей группы представили опыт школы на Межрегиональной научно-практической конференции "Чему и как учить сегодня в школе: системная инженерия", которая состоялась в СПбАППО в рамках IX Петербургского международного образовательного форума.

27 апреля 2018 года на базе ГБОУ СОШ № 551 Кировского района прошел региональный семинар (с международным участием) "Роль современной школы в формировании навыков XXI века". К нам в школу приезжали гости-партнеры из двух школ Финляндии. Для учащихся были проведены: три мастер-класса, сетевой проект, экскурсия по школе, концерт и деловая игра и все это на английском языке! Большую помощь в подготовки деловой игры нашей школе оказали учителя ГБОУ СОШ № 282 с углубленным изучением иностранных языков. В подготовке остальных мероприятий участвовали учителя английского языка нашей школы: переводили проекты, мастер-классы, а вот экскурсии были проведены нашими учащимися. Ученики имели возможность вместе с гостями посетить уроки других классов (начальная школа, урок истории, литературы, химии, географии и др.).

Учителя представили свой богатый опыт в процессе работы трех секций семинара и в виде стендовых докладов (программа семинара).

Результаты работы нашей школы в рамках ОЭП в 2018 году

Название материалов

Форма представления

Место представления

1.

Технологические карты учебных сетевых проектов

Выступление и статья по теме
"Технологическая карта учебного сетевого взаимодействия обучающихся как элемент методического обеспечения системы подготовки к непрерывному образованию"

Региональный научно-практический семинар "Роль школы в формировании навыков XXI века"

Статьи с описанием проектов

Публикация в журнале "Летопись" №14 (спецвыпуск) стр.32-98  Свидетельство СМИ ПИ№ТУ78-01898

1.

Описание модели сектора Личного образовательного навигатора "МОДЭЛь 3L"

Выступление по теме "Личный образовательный навигатор
как электронный образовательный ресурс"

XXIV
международной научно-методическая
конференции
"Соверменное образование:
содержание, технологии,
качество"

Выступление и публикация в сборнике по теме "Личный образовательный навигатор как средство профессионального самоопределения обучающихся"

Научно-практическая конференции "Профессиональное самоопределение, профессиональное становление молодежи - важное условие социально-экономического развития государства"

Статья «Модель личного образовательного навигатора для формирования у учащихся умения учится»

Вестник белгородского института развития образования №4(10), 2018, стр.80-94

1.

Модуль образовательной программы среднего общего образования "Подготовка учащихся к образованию в течение всей жизни"

Выступление по теме "Образовательная программа школы как институциональный ресурс формирования готовности обучающихся к "образованию в течение всей жизни" на IX межрегиональной научно-практической конференции "Школа нового поколения. Образовательная сеть как ресурс развития"

В рамках Петербургского Международного Образовательного Форума.

Тема 2018 года: "Навыки XXI века. Стратегии формирования"

Статья "Образовательная программа среднего общего образования в контексте подготовки учащихся к непрерывному образованию"

Публикация в журнале "Летопись" №14 (спецвыпуск) стр.3-17  Свидетельство СМИ ПИ№ТУ78-01898